档案在自己手里成了死档,如何激活?

发表时间:2019-10-08 12:00:10

具体办事流程如下:

一、咨询户口所在地的人社局,存放档案需要带哪些东西,针对档案开封和报到证丢失怎么办?

我先在网上查到户口所在地的人社局的电话,最后打到档案科,把情况和工作人员说明了一下,重点要了解清楚,我想存放档案需要准备哪些资料,这些资料需要去哪里出具和办理。他们告诉我,报到证需要到到学校相关部门办理补办手续,开封了的档案也需要到学校进行重新密封,并加盖学校公章。

存放档案所需携带的资料:身份证和户口本的原件及复印件;毕业证和学位证原件及复印件,个人档案,报到证。(注:不同地区要求可能不同)

二、咨询学校,到学校补办报到证、密封档案并盖公章

我先找到学校的电话,通过多个转接,终于接通了负责档案的老师的电话,他告诉我需要找当时的导员审核资料(因为档案打开了),我上学时候的导员转到行政了,不做导员了,我就通过同学找到了专业现在的导员的qq,把问题和需求描述了一遍,她没有给出明确的回复,不知道能不能办理,后来就没有回音了。

但是怎么办呢?我又找当时教我们的老师,把问题和需求都在qq留言了,隔了好多天才得到回复(他现在不怎么用qq,平时用微信了),收到他消息的那刻,真的有点小激动呢。然后他说让我去找他,他带我办。当时真是松了一口气,心理也很感激。然后约定了一个时间,去之前提前和老师联系,确定他时间上是方便的。

当时去的时候多少带了点礼品,是个心意。他和负责的部门人员打了招呼,熟人好办事呀。我去了之后,补办报到证等了较长的时间,因为需要登录教育局网站,先公示报到证丢失,再申请补办,由教育局的工作人员审核通过之后(这个时间不确定,可能会比较长,我当时运气还不错,上午申请,下午就通过了),才能下载打印报到证,报到证份上下联,上联(淡蓝色)由自己拿着交到人社局(存档时用),下联(白色的)要放到档案里密封,密封好档案,盖学校公章,就OK了。

(注:实际办理时,我跑了两次,第一次补好了报到证,密封了档案,但是没有盖学校公章,第二次跑到学校盖了公章)

三、到户口所在地的人社局存放档案

接下来就比较顺利了,带齐所需的资料,到人社局就办理存档手续,工作人员给了一个存档证明,这个证明是必须要自己保存好的,以后想要使用档案,凭这个证明去调取。

希望大家少走弯路,顺顺利利激活档案。


2019 济南培根人力资源开发有限公司 | 185-6015-5656 | 鲁ICP备11008531